Премьера фильма «Маяк Петра Великого»

4 декабря, в 17:00 на «Ленфильме» состоится премьера нового документально-игрового фильма — «Маяк Петра Великого» режиссера Александра Позднякова. Кинокартина создана киностудией «Ленфильм» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Кино 12+

4 декабря, в 17:00 на «Ленфильме» состоится премьера нового документально-игрового фильма — «Маяк Петра Великого» режиссера Александра Позднякова. Кинокартина создана киностудией «Ленфильм» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

«Маяк Петра Великого» («Саардамский плотник, петербургский каменщик») рассказывает о том, как менялся образ Петра Первого в кино – его играли Николай Симонов, Дмитрий Золотухин, Алексей Петренко, Максимилиан Шелл, Александр Балуев и другие известные актеры.

Город, заложенный Петром, хранит память о своем основателе, его облик постоянно рядом – от памятников и портретов до баннеров, футболок и сувениров. О Петре в фильме говорят выдающиеся литераторы, ученые, режиссеры – Яков Гордин, Алексей Нилов, Владимир Бортко. В фильме реконструированы эпизоды из жизни великого реформатора России  – подлинные и легендарные. Это фильм о любви к Петру Первому, великому провидцу и человеку несгибаемой воли, который открыл наше Отечество всему миру.

Съемки проходили в Петропавловской крепости, здании Двенадцати коллегий, Кирхе Святого Михаила, парке Дубки в Сестрорецке, а также в павильонах «Ленфильма». Имя Петра окутано легендами. Историки до сих пор спорят о том, встречался ли император в Лондоне с Исааком Ньютоном. В фильме эта встреча состоялась. Мы увидели также Петра Алексеевича и в Саардаме (нынешний Зандам).

В фильме снялись: Андрей Дидик, Леонид Петров, Татьяна Пилецкая, Андрей и Илья Носковы и другие.

Режиссер фильма Александр Николаевич Поздняков — российский драматург, киновед, заслуженный работник культуры Российской Федерации, Почетный кинематографист РФ, автор книг о киностудии «Ленфильм», фильмов «Свет в павильоне», «Герман. По ту сторону камеры», «Ёлка на берегах Невы», «Голоса в старых стенах» и многих других, сыгравший небольшую роль в своем фильме.

Поделиться:

145 дней назад
4 декабря 2023 17:00–18:00

Санкт-Петербург
Каменноостровский пр.10 (киностудия "Ленфильм")
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов