• 27 февраля 2019, среда
  • Санкт-Петербург, Каменноостровский пр.10

«Ленфильм-клуб»: «Спасти Ленинград» и творческая встреча с режиссером

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1877 дней назад
27 февраля 2019, начало в 18:30
Санкт-Петербург
Каменноостровский пр.10

27 февраля, в рамках «Ленфильм-клуба» состоится творческая встреча с режиссером Алексеем Козловым и специальный показ фильма «Спасти Ленинград».

27 февраля, в рамках «Ленфильм-клуба» состоится творческая встреча с режиссером Алексеем Козловым и специальный показ фильма «Спасти Ленинград».

Сбор гостей в 18:30. Начало показа в 19:00.

В фильме рассказывается о трагедии, произошедшей на барже 752 в ночь с 16 на 17 сентября 1941 года в Ладожском озере. Судно, перевозившее около 1500 пассажиров из блокадного Ленинграда, попало в шторм, но на сигнал SOS первыми прилетают самолеты противника. Баржа идет ко дну, и более тысячи двухсот пассажиров погибают в пучинах Ладоги.

Работа над фильмом длилась три года. Основные съемки прошли под Старой Руссой, где на берегу озера Ильмень была построена декорация, состоящая из порта, причала и баржи. Всего во время съемок фильма было воссоздано более 30-ти локаций сентября 1941 года.

Конструкция гимбл, на которой разместилась декорация палубы для съемок шторма, весила 15 тонн и управлялась за счет гидравлических цилиндров. На ней и был отработан основной штормовой блок фильма. Площадь фрагмента палубы составила почти 300 кв. м. Она была настолько прочной и большой, что по ней спокойно проезжал автомобиль. Кроме того, за день съемок на декорацию обрушивалось до ста тонн воды. Экшн занимает в картине более сорока минут экранного времени. 14 минут сухопутного боя были сняты по принципу реального погружения в ситуацию боевых действий.

В картине заняты Андрей Миронов-Удалов, Мария Мельникова, Анастасия Мельникова, Гела Месхи, Виталий Кищенко, Валерий Дегтярь, Сергей Жарков, Иван Лырчиков, Владимир Селезнев, Михаил Морозов, Инга Оболдина. В массовых сценах в среднем принимало участие около 300 человек в день, а в общей сложности в фильме снялись 3 тысячи 680 человек. Исполнители главных ролей Андрей Миронов-Удалов и Мария Мельникова прошли с режиссером долгий репетиционный период. А это редкость для современного кинематографа «Мы понимали, что на площадке, где все будет летать и грохотать, нам может не хватить времени на психологию и разработку характеров», — сказал режиссер.

Кроме того, в картину вошел эпизод шествия колонны «Баржа 752», принимавшей участие в акции «Бессмертный полк». Это стало возможно, благодаря писателю и книгоиздателю Неонилле Самухиной, внучке выпускницы Военно-Морской Медицинской академии, погибшей на барже №752. Работая в архивах, Самухина смогла воссоздать портреты многих пассажиров.

После показа режиссер Алексей Козлов расскажет зрителям о съемках, а также о творчестве режиссера и сложностях съемки фильмов о Великой Отечественной войне. Также мастер ответит на все вопросы зрителей.

Телефон администрации киноцентра для записи: 8-911-991-25-02

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше